Популярность Youtube набирает обороты и всё больше людей создают свои каналы. Но это означает, что и выделиться из толпы становится всё сложнее и сложнее. Мы подготовили наши рекомендации о том, что важно помнить начинающим видео-блогерам, ищи список в конце статьи. А также поговорили с Полиной Зиновьевой, чей канал HelloPolly в данный момент насчитывает более 325 000 подписчиков и с каждым днём становится всё популярнее.
Полина Зиновьева, HelloPolly
Полина, какая у тебя была цель, когда ты создавала канал? Достигла ли ты её сейчас или, может, она уже у тебя изменилась?
Когда я только начинала, цели как таковой не было. Я просто делала то, что мне нравится и не ожидала, к чему это может привести. А в целом сейчас цель у меня всегда одна – не останавливаться на достигнутом, развиваться и улучшаться.
Повлиял ли канал на твои личностные изменения?
Очень! Я стала намного более открытой, общительной. Если посмотреть мои первые видео, можно увидеть совершенно другого человека. Некоторые мои друзья даже не верят, что это правда я.
Сейчас Youtube в России быстро развивается, появляется множество новых каналов. Как ты считаешь, стало ли сложнее "пробиваться" и выделяться среди конкурентов?
Да, за последние несколько лет конкуренция безусловно значительно возросла! Сейчас сложно показать людям что-то новое, так как все что можно уже показали. Но если ты создаёшь интересный, качественный и оригинальный контент, ничего не помешает тебе пробиться.
Что нужно сделать, чтобы привлечь внимание к своему каналу? Как "заманить" новых подписчиков? И что наоборот делать точно не нужно?
Первый шаг – рассказать друзьям о своём канале. Не знаю, почему многие этим не пользуются и всячески стараются скрыть свой блог. А ведь это отличный пиар. По сарафанному радио твои друзья будут рассказывать об этом своим друзьям и так далее.
Как ты набирала своих первых подписчиков? Как заявляла о себе и сколько времени у тебя ушло на сбор первых 10 000 фолловеров?
Я выкладывала свои видео к себе на страницу, просила друзей посмотреть. Находила различные группы про видеоблогеров, выкладывала видео и туда. Могу сказать,что первые 10.000 были самыми сложными. Набирала их, наверное, месяца 3.
Где ты берешь идеи для видео и что тебя вдохновляет на съёмки?
Вдохновляюсь абсолютно всем. Много гуляю, путешествую. Зачастую слушаю музыку и у меня перед глазами уже встаёт картинка готового видео. Так что часто просто подбираю видео к своей любимой музыке.
Бывают ли у тебя моменты, когда ты устаешь от работы над каналом и теряешь к этому интерес? Если да, как подбадриваешь себя в таких ситуациях?
Иногда, когда 9 часов подряд сидишь за монтажом, тебя всё бесит, глаза болят, хочется все бросить и пойти спать! Но интерес к видео не теряла никогда. Даже если не выкладываю видео неделю, уже руки сами тянуться снимать, снимать, снимать.
Но какое же классное чувство, когда ты смотришь уже готовое видео и понимаешь, что, по сути, из каких-то обрезков сделал целый "мини-фильм".
Часто ли ты видишься со своими подписчиками? Бывает ли, что тебя узнают на улице?
Так как в России я бываю не очень часто, устраивать много сходок возможности нет. Но зато недавно я позвала всех своих зрителей на день рождения. Пришло 400 человек! Такого крутого дня рождения у меня ещё не было, мы с ребятами отлично провели время.
На улице узнают часто, да. Бывает, стоишь после школы на остановке, в плохом настроении, и тут подходит кто-нибудь сфотографироваться, это безумно круто.
Считаешь ли ты, что важно дружить и общаться с другими видеоблогерами, и почему? Есть ли у тебя друзья видео блогеры?
К сожалению, зачастую чувство конкуренции выигрывает. Но, несмотря на это, на ютьюбе полно отличных ребят, очень интересных и открытых. Друзей видеоблогеров у меня много! Это очень круто, потому что нас объединяет общее хобби, всегда есть о чем поговорить и чем поделиться.
Каким ты видишь свой канал через год? Чего хотела бы достичь благодаря своему каналу?
Планы у меня громадные! Хочу немного поменять тематику канала, добавить видео о моих путешествиях, да и вообще, снимать намного больше, чем сейчас.
Желаем успехов, Полина!
Мы также составили краткий список рекомендаций для начинающих видео-блогеров:
1/ Не делай слишком много видео TAG, это говорит лишь о том, что у тебя хорошие способности заимствовать чужие идеи и делать всё по шаблону. Вместо этого придумай свой уникальный формат видео, который ранее ни у кого не повторялся. Подумай, чего еще ты сама не видела, чего тебе, как зрителю не хватает?
2/ Обрати внимание на оформление своего канала. Чётко пропиши инфо о себе, сделай баннер, поставь красивую аватарку. Пиши цепляющие взгляд заголовки, описание к видео со всеми ссылками на свои соцсети. Также не пренебрегай хэштегами. К каждому видео делай красивую обложку thumbnail, чтобы картинка была яркой и чёткой. Казалось бы, всё это – элементарные и базовые вещи, но иногда именно они больше всего влияют на то, удастся тебе найти новых подписчиков или нет.
3/ Дружи с другими блогерами. Как бы меркантильно это ни звучало, но именно через упоминания друг друга вы обменяетесь подписчиками и ты сможешь привлечь новую аудиторию. Делай совместные видео с другими ютьюберами, придумывайте новые интересные форматы для роликов.
4/ Мы не затрагиваем тему качества видео, так как этот пункт – само собой разумеющееся. Однако не забывай также и про фон, на котором ты будешь сниматься. Комната, заваленная игрушками, книгами и разной ерундой – не самый привлекательный вариант. Постарайся найти место с максимально нейтральным и привлекательным фоном, создай уют, но помни, ничто не должно отвлекать зрителя от центрального объекта – тебя.
5/ Активно веди свои соц.сети и регулярно сообщай подписчикам о новых видео. Будь активна на самых разных площадках, комментируй других пользователей и будь на виду. Но не перегибай палку: комментарии в духе "взаимная подписка" еще никого не оставляли равнодушными, – обычно таких людей сразу отправляют в бан.
У кого из вас уже есть свой канал? Оставляйте ссылки внизу, будем дружить! ;)
Читать также: Советы для Youtube блогеров от Маши Новосад
Фото: @nemchinproduction, Pinterest
Буду первая и оставлю ссылку на свой канал) https://www.youtube.com/user/Artloveliness
ReplyDeleteВсем привет! https://youtu.be/Wplr8aq_2IE
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/channel/UCjMbRBEHS-TGuQAegKd-_Nw/videos =)
ReplyDeleteВсем привет! Меня зовут Настя и веду канал о жизни в Финляндии :) https://www.youtube.com/channel/UC6ve18M9kp__ABJ0loOpqnA
ReplyDeleteВсем привет! Заходите и ко мне в гости!��
ReplyDeletehttp://m.youtube.com/Literallyorange
Привет ребята!:)
ReplyDeleteЯ очень стараюсь вести интересный контент, надеюсь, что мы с вами найдём общий язык.
Забыла оставить ссылку на своё последнее видео:)
Deletehttps://youtu.be/7gJn7Wq6MDE
Приветик!отличная информация!
ReplyDeleteСсылочка на мой канал!всем спасибо ща подписку,постраюсь вас радовать
https://m.youtube.com/#/channel/UCUwKGj-E6IslFt8zXWWDYNA
DeleteПривет))) Вот мой канал: https://www.youtube.com/user/SeeShelles/featured
ReplyDeleteИ спасибо за информацию!
https://www.youtube.com/dashboard?o=U
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/dashboard?o=U
ReplyDeleteпривет! :) я журналист, делаю видеопрограмму о молодёжной культуре "Йоу в квадрате". косплееры, гики, уличные художники, инстаманьяки, современные поэты - моя тема. если будет интересно: youtube.com/Йоувквадрате
ReplyDeleteПривет всем! Спасибо за такую увлекательную статью! Вот мой канал https://www.youtube.com/channel/UCljLx_3tH-XXKmD86GU8Exw
ReplyDeleteНо у меня одна проблема:( Нету стабильности в датах выкладывания видео, потому что очень часто я живу в другой стране без wi-fi и поэтому нету возможности выложить видео( Кто нибудь сталкивался с этим тоже?
Всем привет. Буду рада видеть вас на своём канале
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/channel/UC2ev2gSb3bou02PHlr3gkeg
Всем хорошего дня и отличного настроения!(:
ReplyDeletewww.youtube.com/channel/UC07dI5R3aAZqp8wM8K3p29A
http://www.youtube.com/channel/UCGHt5gmrLcrGpUOBb-NSG2w
ReplyDeleteSunt din Moldova!!!https://www.youtube.com/channel/UC4E_6jKOqlZsxyKJubSTePA
ReplyDeleteSunt din Moldova!!!https://www.youtube.com/channel/UC4E_6jKOqlZsxyKJubSTePA
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/channel/UCi6zJad1Af7Cj1R4XTu2p5w/featured рада приветствоватьвас на моем канале)
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/channel/UCi6zJad1Af7Cj1R4XTu2p5w/featured рада приветствоватьвас на моем канале)
ReplyDeleteЗаходите на мой канал :) https://www.youtube.com/watch?v=qFvI_yQ2RYg&feature=youtu.be
ReplyDeleteЗаходите на мой канал! На канале много интересных видео!
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/channel/UCa5ESBspDklFk7mDFzxZwMA
https://www.youtube.com/channel/UCAeKd2LO8ilgGmHzPdzHvzQ буду рада новым зрителям)
ReplyDeleteВсем привет! недавно создала канал
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/channel/UC8S3ole8zdh8WyCcdE65z_g
Привет ) давайте дружить https://www.youtube.com/channel/UC_btG472FyKzxuvOnhio7lQ
ReplyDeleteСпасибо!!!! Добро пожаловать на мой канал,о нашей жизни "всё сначала" на Дальнем Востоке https://www.youtube.com/channel/UCRcAwtGppjIqHmzy8lEsPVQ
ReplyDeleteОтличная статья, спасибо))) На счёт дружбы с другими блоггерами 100% в точку. А вот свои друзья не всегда смотрят, увы. Многие не знают что такое ют, либо тематика не та. Но всё же, рассказывать стоит! Заглядывайте ко мне в гости https://www.youtube.com/channel/UCJTbES5tzc2A1gzdpRa0WHw
ReplyDeleteОтличная статья, спасибо))) На счёт дружбы с другими блоггерами 100% в точку. А вот свои друзья не всегда смотрят, увы. Многие не знают что такое ют, либо тематика не та. Но всё же, рассказывать стоит! Заглядывайте ко мне в гости https://www.youtube.com/channel/UCJTbES5tzc2A1gzdpRa0WHw
ReplyDeleteвот мой канал
ReplyDeletehttps://www.youtube.com/channel/UC1Zq1LAT6cfwarA3bqLuWhQ
This comment has been removed by the author.
ReplyDeleteВсем привет! Буду рада если вы подпишитесь и оставите отзыв ;)
ReplyDeleteМой канал
https://www.youtube.com/channel/UCMUb7NFUlQR3ZHqiyZ4oL8g
Про дружбу и вообщем про статью интересно, спасибо Вам!
Спасибо огромное за интересную статью! Тоже веду свой канал https://www.youtube.com/channel/UCZMqF5a2mvO0BmzYRycd23A
ReplyDelete