Что же такое стресс и как с ним справляться?
По классическому определению Селье (знаменитый канадский физиолог и исследователь стресса), стресс – это ответ организма на слишком высокие нагрузки и перенапряжение. Именно во время стресса организм вырабатывает гормон адреналин, который помогает нам найти выход из сложной ситуации. Стресс может привести не только к паническим атакам, но и бессоннице, депрессии и различным сердечным заболеваниям.
Так как ты еще слишком молода и красива для таких плохих исходов, вот пара идей и советов по борьбе со стрессом:
Физические упражнения. С помощью физических упражнений ты сможешь выплеснуть все негативные эмоции, забыть про проблемы на время тренировок и приятно устать. Возможно, тебе и не удастся совсем забыть о том, что тебя беспокоило, но ты точно посмотришь на проблему более свежим взглядом и с новой стороны.
Поделись своими проблемами. Стресс сам по себе является огромной нагрузкой для организма, а если ты еще и держишь в себе все проблемы и эмоции, от которых этот стресс возник, может стать только хуже. Лучше расскажи о том, что тебя беспокоит, маме, лучшей подруге или другому близкому тебе человеку. Так и выговоришься, и сможешь получить новый взгляд на стрессовую ситуацию. А если рядом совсем никого нет, воспользуйся старой доброй бумагой и ручкой. Личные дневники еще никто не отменял.
Не давай стрессу захватить твою жизнь в свои сильные объятия. Чаще улыбайся и думай позитивно. Стресс – это не состояние жизни, а лишь временное неудобство, которое можно преодолеть.
Материал подготовила Сабина Гульбина
А у тебя есть личные секреты в борьбе со стрессом? Пиши в комментариях, как тебе удается поддерживать хорошее настроение и не расстраиваться по пустякам.
Я стараюсь напоминать себе, что что бы не случилось, надо оставаться сильной
ReplyDeleteЯ беру себе передышку. Как и сказано в статье)
ReplyDeleteЯ стараюсь даже от мелочей ловить кайф. Например, даже от маленькой прогулки, когда иду домой после учебы. В общем, отдыхаю душой и тогда приходит успокоение и все проблемы улетают на какое-то время ;)
ReplyDelete